0
Нужна профессиональная консультация? Поможем!

Александр Каратерзи

Генеральный директор

Получить расчет

Газобетонные блоки: размеры, вес и разновидности материала

Учитывая все возрастающий интерес к такому строительному материалу как газобетон, многие застройщики начинают серьезно рассматривать его для возведения частного дома или загородного коттеджа. Однако нужно понимать, что газоблок сильно отличается от обычного керамического и глиняного кирпича, который традиционно используется в строительстве. По этой причине людям будет полезным более подробно ознакомиться с характеристиками и особенностями газобетона, а также его разновидностями.

Особенности газобетона и его свойства

К числу главных преимуществ газобетонных блоков можно отнести их увеличенные габаритные размеры. Благодаря этому стоимость и скорость постройки увеличивается, а трудозатраты со стороны каменщиков уменьшаются. Для начала отметим, что любой газобетонный блок имеет пористую структуру, которая формируется в результате особого химического процесса, при добавлении алюминиевой пудры.

Чем больше в газобетонной смеси алюминиевой пудры, затем более пористым, а следовательно и легким по весу получается готовый стройматериал. В некоторых блоках пустоты занимают до 75-80% от всего блока. В то же время нужно понимать, что пористость - не всегда плюс, поскольку она снижает прочностные характеристики материала. Перед тем, как перейти к габаритным размерам газобетонных блоков, стоит отметить их физическую прочность, а также отличные теплоизоляционные свойства.

Основные типоразмеры газобетонных блоков

Для начала отметим, что газобетон выпускают, используя для этого высокоточное оборудование. Благодаря этому готовые блоки имеют улучшенную геометрию, что является дополнительным плюсом. Однако при покупке материала стоит обращать внимание на 3 главные характеристики газоблока:

  • тип блока;
  • габаритные размеры;
  • марка плотности.

Изготовление и размеры газобетона регламентируются ГОСТом 31360-2007, по которому блоки могут иметь как стандартные, так и нестандартные размеры. Выделяют материал I категории (повышенная геометрическая точность) и II категории (обычная геометрическая точность).

Типы газоблоков

1. Гладкие прямоугольные. Блоки, которые имеет классическую форму параллелепипеда и отличаются габаритными размерами, а также плотностью материала (степенью пористости).

2. Прямоугольные с карманами для захвата. Блоки, позволяющие улучшить захват элементов друг с другом за счет за счет системы «паз-гребень». Это ускоряет выполнение строительных работ и снижает объем расходуемого клеевого состава.

3. Блоки перегородочного типа. Изделия, которые имеют малую толщину и используются в качестве межкомнатных и межофисных перегородок. При этом они могут быть как плоскими, так и с системой паз-гребень.

4. U-образные. Такие блоки используются в качестве элементов несъемной опалубки при изготовлении колонн, балок, перемычек над оконными и дверными проемами, а также прочих монолитных конструкций. Благодаря особой конструкции их можно использовать как основание для армирования стальными стержнями, что усиливает прочность и позволяет создать армопояс.

5. С нестандартной формой. К данной категории газоблоков относятся изделия, которые производятся по индивидуальным размерам, если требуются элементы для создания сложных геометрических конструкций и архитектурных строений.

Типы газоблоков

Габаритные размеры газоблоков

Сегодня газоблоки представлены в разных размерах, что нужно учитывать при выборе. Нужно понимать, что чем больше их ширина, высота и длина, тем быстрее возводится дом.

  • 100х250х600 мм;
  • 150х250х600 мм;
  • 200х250х600 мм;
  • 200х200х600 мм;
  • 250х250х600 мм;
  • 250х200х600 мм;
  • 300х200х600 мм;
  • 300х250х600 мм;
  • 300х300х600 мм;
  • 375х250х600 мм;
  • 400х200х600 мм;
  • 400х250х600 мм;
  • 500х250х600 мм.

При покупке газобетона обращают внимание на плотность, которая может быть в диапазоне от D200 до D600, в зависимости от марки используемого цемента и пропорции.

Выводы

Выбирая газобетон, следует быть внимательным и всегда тщательно осматривать блоки на наличие сколов, трещин и неровностей, что может свидетельствовать о низком качестве. Во всех случаях отдавать предпочтение только сертифицированным материалам, качество которых подтверждается соответствующими документами.


Возврат к списку


Клиенты и Партнеры компании Стройбаза Волхонка

Производители

Мы работаем только с самыми надежными
и проверенными поставщиками.

Главная Каталог
0
Корзина
Доставка Контакты