0
Нужна профессиональная консультация? Поможем!

Александр Каратерзи

Генеральный директор

Получить расчет

Особенности и специфика дома из газобетона – что требуется знать при строительстве

При выборе проекта для возведения частного дома перед хозяевами часто возникает вопрос относительно используемого строительного материала. Одним из современных и наиболее доступных является газобетон, из которого сегодня строится около 50% жилых строений. Несмотря на то, что на Западе данный материал активно применяется уже свыше полувека, в странах СНГ многие люди все еще до конца не понимают, что это за материал, какие его особенности, специфика, плюсы и минусы.

Что такое газобетон и какие дома из него получаются

Газобетон – популярная разновидность искусственного камня, который получают из ячеистого бетона автоклавным ли неавтоклавным способом. Благодаря пористой структуре, материал имеет облегченный вес, а также улучшенные теплоизоляционные характеристики. Это снижает строительные затраты, поскольку готовое строение не требует дополнительного утепления, что также ускоряет процесс сдачи готового объекта в эксплуатацию.

Дома из газобетона получаются хорошо теплыми, что позволяет снизить затраты на отопление и оптимизировать затраты на коммунальные услуги. Более того, готовые блоки имеют очень ровную геометрическую форму, поэтому стены не требуют дополнительного выравнивая, как в случае с традиционным глиняным или силикатным кирпичом.

Для оштукатуривания стен требуется минимальный слой смеси, что также способствует экономии. Работать с газоблоком несложно, поскольку увеличенные размеры блоков способствуют оптимизации трудозатрат рабочих, которым требуется предпринимать меньшее число манипуляций.

Дом из газобетона

Расход материала и сроки возведения строения

Такой материал не зря активно привлекает к себе внимание. Ведь он относится к категории экономичных, то есть относительно недорогих, благодаря чему люди имеют возможность построить дома для постоянного или временного (летнего) проживания. Это обуславливается тем, что любой газоблок состоит из песка, цемента, воды, извести и алюминиевой пудры, которая при определенных условиях и создает пористую структуру.

Обычно для постройки коттеджа из газобетона, площадью в 120–150 м2, требуется около 72 м3 материала. Однако нужно понимать, что более точная стоимость постройки дома из газобетона основывается всегда на сводном сметном расчете. При этом в обязательном порядке разрабатывается полноценный строительный проект, где инженеры-проектировщики прочитывают несущую нагрузку и дают спецификацию используемых материалов.

Точные сроки строительства зависят от сложности и спецификации проекта, этажности строения, а также его общей жилой площади. Однако в среднем на возведение коттеджа площадью 120 м2 требуется около 3-3,5 месяцев. Основанием для любых домов из газобетона является ленточный фундамент, для формирования которого требуется около 3-х недель (для застывания бетонной смеси).

Что нужно знать при постройке дома из газобетона

Чтобы получить надежное, прочное и долговечное строение, устойчивое к статическим и динамическим нагрузкам, следует обязательно принять во внимание следующие особенности:

  • дома из газобетона обладают высоким уровнем теплосбережения;
  • при возведении перегородок используют специальные перемычки и U-блоки;
  • к возведению каменного строения приступают только после разработки и утверждения проекта
  • материал должен быть высокого качества и обладать всеми необходимыми характеристиками по ГОСТу;
  • строительные работы должны выполнять специалисты, которые хорошо знакомы с требованиями СНиПа.

Выбирая газобетон для строительства коттеджа, важно помнить о нескольких нюансах. Частные дома не могут иметь высоту свыше 3 этажей, поскольку материал имеет ограниченную статическую нагрузку, что обуславливается пористой структурой. Помимо этого, на газобетонные блоки крайне негативно влияет высокая влажность, поэтому после возведения дома, материал требуется оштукатурить или выполнить вентилируемый фасад, чтобы защитить от атмосферных осадков.

Штукатурка дома

Выводы

Зная, как правильно выбрать газобетон и выполнить строительные работы, можно получить материал, который успешно прослужит долгие десятилетия, сохраняя при этом свою надежность, прочность и эстетические характеристики. Газобетон на практике сумел завоевать уважение со стороны многих строителей, а поэтому сегодня успешно применяется при возведении жилых и нежилых сооружений по всей территории России и других стран СНГ.


Возврат к списку


Клиенты и Партнеры компании Стройбаза Волхонка

Производители

Мы работаем только с самыми надежными
и проверенными поставщиками.

Главная Каталог
0
Корзина
Доставка Контакты