0
Нужна профессиональная консультация? Поможем!

Александр Каратерзи

Генеральный директор

Получить расчет

Практические советы по выбору кирпича для постройки частного дома

Абсолютно каждый человек, который хочет построить загородный коттедж или частный дом, сталкивается с проблемой выбора в выборе подходящего строительного материала. Ведь ему требуется ответить на такие вопросы. Какой именно кирпич выбрать? Как определить качество материала? Как сэкономить? Какой размер кирпичей является более выгодным при постройке? Ниже мы дадим практические советы и рекомендации, которые помогут в выборе кирпича.

Совет №1

Выбирая кирпич для возведения дома, следует обращать внимание на его внутреннюю структуру, поскольку штучные изделия могут быть пустотелыми, полнотелыми, а также с техническими пустотами. Полнотелый кирпич обладает самыми высокими прочностными характеристиками (М150), а поэтому его кладут в тех местах, где имеется наибольшая физическая нагрузка: несущие стены, цокольные этажи, перегородки в печах и дымоходах, а также фундамент.

Такие кирпичи отличаются улучшенной влаго- и морозостойкостью, однако являются самыми дорогими в линейке. Более того, они также обладают весом от 3 до 7 кг, что усложняет доставку и кладку (высокие трудозатраты со стороны рабочих-каменщиков). В этом отношении наиболее оптимальным является полнотелый кирпич с техническими пустотами, объем которых составляет не более 13%. Его можно уверенно использовать при постройке одноэтажного и двухэтажного коттеджа, что позволяет оптимизировать финансовые затраты.

При возведении межкомнатных перегородок лучше всего применять щелевой строительный кирпич, поскольку он отличается низким весом, что снижает нагрузку на фундамент и упрощает (облегчает) кладку. Единственное, такой кирпич отличается слабой звукоизоляцией, поэтому если требуется защита от шума, здесь рекомендуется использовать дополнительное звукоизоляционные панели.

выбор кирпича

Совет №2

При покупке кирпича особое внимание следует уделить его внешнему виду, чтобы не купить пережженный или, наоборот, недоженный материал. Стоит отметить, что недожженные кирпичи имеют светло горчичный цвет а при постукивании издают глухой звук. Что касается пережженного, то он имеет характерный темный цвет и не может использовать по причине хрупкости.

Качественный кирпич при постукивании должен издавать звонкий звук, поэтому при покупке материала на это следует обязательно обращать внимание. Это позволит защититься от приобретения бракованных изделий. В готовых брусках не должно быть известковых включений, поскольку с течением времени они будут выпадать, что приведет к снижению прочностных характеристик.

Нужно запомнить, что качественный кирпич всегда имеет четкую геометрию и обладает характерным красным цветом. Он также не имеет сколов и сквозных трещин, а при простукивании должен издавать звонкий звук. Чтобы защититься от брака, лучше всего покупать кирпич с доставкой, обращаясь для этого в надежные компании, которые могут предоставить сертификат полного соответствия ГОСТу 32311-2012.

Совет №3

При покупке кирпича обращают внимание также на его габаритные размеры, от чего зависит скорость выполнения работ, а также финансовые затраты на штучный материал. Согласно технических норм и установленного регламента, заводы выпускают разные кирпичи, которые отличаются свойствами и характеристиками. Основные размеры строительного кирпича:

Виды кирпича

В подавляющем большинстве случаев при строительстве используется полуторный или одинарный размер, что позволяет оптимизировать время кладки. Что касается двойного щелевого кирпича, то при его использовании скорость возведения дома возрастает в 1,5-2 раза. Более того, при строительстве перегородок с использованием такого камня нагрузка на фундамент будет значительно снижена.

Приняв во внимание вышеизложенные советы, вы сможете избежать ошибок при покупке строительного кирпича, что позволит оптимизировать затраты, а также обеспечить высокое качество постройки. В заключение еще раз подчеркнем, что приобретать строительные кирпичи следует только у официального дилера и поставщиков, которые могут гарантировать качество даже в том случае, если их цены выше, чем у мелких фирм-изготовителей.


Возврат к списку


Клиенты и Партнеры компании Стройбаза Волхонка

Производители

Мы работаем только с самыми надежными
и проверенными поставщиками.

Главная Каталог
0
Корзина
Доставка Контакты